вторник, 4 марта 2014 г.

И на дыбы скакун не поднимался...

   Аркадию Райкину
   
...И на дыбы скакун не поднимался,
Не грыз от нетерпения удил,
Он только белозубо улыбался
И голову тяжелую клонил.

Почти земли его касалась грива,
Гнедая,
      походила на огонь.
Вначале мне подумалось:
                      вот диво,
Как человек, смеется этот конь.

Подобное кого не озадачит.
Решил взглянуть поближе на коня.
И вижу:
       не смеется конь, а плачет,
По-человечьи голову клоня.

Глаза продолговаты, словно листья,
И две слезы туманятся внутри...
Когда смеюсь,
           ты, милый мой, приблизься
И повнимательнее посмотри.

Перевод Я. Козловского
отливы для фундамента

Комментариев нет:

Отправить комментарий